Volver al blog

Mejores aseguradoras de autos en México: qué dicen realmente los datos de CONDUSEF

Agosto 6, 2026Lectura de 8 minutos
Ilustración de tres grupos de barras donde el orden de altura cambia en cada grupo, para representar que distintos indicadores producen rankings distintos.

Con los datos oficiales disponibles al 6 de agosto de 2026, Seguros Atlas ofrece una de las combinaciones más favorables entre los indicadores que sí pueden compararse: obtuvo 10.0 en la supervisión de transparencia de 2023, registró 1.360 reclamaciones ante CONDUSEF por cada 10 mil siniestros y alcanzó 44.9% de resoluciones favorables al usuario durante enero-marzo de 2026. Inbursa presentó un índice de reclamación todavía menor, de 0.452, y Quálitas registró 0.991, aunque esta última acumuló el mayor número absoluto de reclamaciones por su gran volumen de negocio.[1]

Eso no convierte automáticamente a Atlas, Inbursa o Quálitas en el mejor seguro para cualquier conductor. Significa que destacan bajo criterios distintos y expresamente identificados. El precio de la póliza, el deducible, las exclusiones, los límites de responsabilidad civil, la red de talleres y la cobertura para un vehículo concreto no forman parte de esas calificaciones.

La primera conclusión de esta investigación es que no existe un único ranking oficial de mejores aseguradoras de autos. CONDUSEF publica varias mediciones, correspondientes a periodos y objetivos diferentes. Cuando una página mezcla esas cifras o elimina la fecha, parece que las fuentes oficiales se contradicen, aunque en realidad están midiendo cosas distintas.

Qué aseguradoras destacan en los datos disponibles

Para responder qué aseguradora de autos es mejor, primero hay que separar al menos tres preguntas:

  1. ¿La aseguradora entrega contratos, pólizas, publicidad e información suficientemente claros?
  2. ¿Cuántas reclamaciones llegan a CONDUSEF en relación con su volumen de siniestros?
  3. ¿Qué proporción de las reclamaciones concluidas se resuelve a favor del usuario?

Ninguna de esas preguntas, por sí sola, determina cuál póliza tendrá el mejor precio o cuál ajustador llegará antes a un accidente.

En la supervisión de transparencia financiera de 2023, doce instituciones terminaron con 10.0 después de corregir las irregularidades señaladas por CONDUSEF: ANA, Allianz, Aseguradora Patrimonial Daños, BBVA, Chubb, GNP, HDI, Primero, Afirme, Seguros Atlas, Sura y Zurich Compañía de Seguros.[2]

Esa evaluación revisó elementos como la carátula de la póliza, la solicitud, las condiciones generales, los endosos, los comprobantes de pago, el folleto de derechos del asegurado, la página de internet y la publicidad. También verificó si las aseguradoras corrigieron las observaciones detectadas durante la primera etapa de supervisión.

Por tanto, un 10.0 en esa evaluación significa que la institución terminó cumpliendo los requisitos de transparencia revisados. No significa que pague todos los siniestros, que tenga los precios más bajos o que sus reparaciones sean las más rápidas.

Cuando observamos las reclamaciones del producto Seguro de Automóvil Residentes durante enero-marzo de 2026, aparecen señales diferentes. Entre las instituciones que acumularon al menos 50 reclamaciones en el trimestre, Inbursa presentó el índice más bajo, seguida por Quálitas, AXA, Seguros Atlas y BBVA. Ese umbral de 50 casos no es una clasificación oficial, sino un filtro editorial para evitar atribuir demasiado valor a porcentajes calculados con muy pocos expedientes.

En resolución favorable, Seguros Atlas destacó con 44.9% entre las instituciones que superaron ese mismo volumen. Inbursa registró 27.6%, AXA 26.5%, Mapfre 25.0% y AIG 22.4%. Ve por Más llegó a 50.0%, pero a partir de sólo nueve reclamaciones, por lo que el porcentaje puede cambiar considerablemente con unos pocos casos adicionales.

La respuesta más responsable no es publicar otra lista del uno al diez. Es mostrar los indicadores por separado y permitir que el lector identifique las compensaciones entre transparencia, frecuencia de reclamación, resolución y tamaño.

Por qué los rankings de CONDUSEF parecen contradecirse

Las dos listas que más circulan en internet no pertenecen al mismo año ni necesariamente a la misma evaluación.

La lista de Patrimonial, Allianz, Sura y Atlas

Una lista repetida por comparadores, redes sociales y el bloque de inteligencia artificial de Google coloca a las instituciones en este orden:

AseguradoraCalificación difundida
Aseguradora Patrimonial Daños10.00
Allianz9.71
Sura9.65
Seguros Atlas9.61
BBVA Seguros México9.60
HDI9.47
GNP9.35
Primero9.33
Ve por Más9.19
Chubb8.98
Inbursa8.91
Quálitas8.90

Esta lista no es una medición realizada en 2026. Coincide con la Calificación General por Producto del Buró de Entidades Financieras correspondiente a enero-junio de 2022. La ficha oficial de GNP para ese periodo muestra 9.35 en Seguro de Automóvil Residentes y la ubica en el lugar 10 de 24 instituciones.[3]

La Calificación General por Producto es un indicador compuesto. Según la metodología del Buró, pondera cuatro grupos de información:

  • Reclamaciones y controversias.
  • Sanciones.
  • Supervisión de CONDUSEF.
  • Cláusulas abusivas.

Las ponderaciones y la disponibilidad de información pueden cambiar entre periodos. Además, el IDATU se muestra como un indicador separado y no debe confundirse automáticamente con la Calificación General por Producto.[4]

Llamar a aquella tabla “mejores seguros según Profeco 2026” elimina dos datos esenciales: la autoridad que la produjo fue CONDUSEF y el periodo fue 2022.

La lista de Mapfre, AXA y GNP

Otra página oficial de CONDUSEF afirma que Mapfre obtuvo 8.08, AXA 8.05 y GNP 7.88. La página sigue disponible y puede aparecer en Google como si describiera la situación actual.

Sin embargo, el texto corresponde a las instituciones evaluadas al cierre de diciembre de 2014. Fue publicado en 2015 con información del Buró de Entidades Financieras de aquel momento.[5]

No existe una contradicción matemática entre que Mapfre fuera primera con 8.08 en diciembre de 2014 y que Patrimonial apareciera con 10.0 en enero-junio de 2022. Son fotografías separadas por más de siete años, elaboradas con datos, participantes y metodologías de periodos diferentes.

La supervisión de transparencia de 2023

La tercera medición relevante es la evaluación de transparencia del producto Seguro de Automóvil Residente realizada en 2023.

Aquí no se construyó la misma calificación compuesta de 2022. CONDUSEF revisó expedientes, documentos contractuales, páginas de internet y publicidad en una primera etapa. Después notificó incumplimientos y realizó una segunda revisión para comprobar las correcciones.

Al final, doce instituciones obtuvieron 10.0. La media fue 8.5. Esta evaluación es especialmente útil para saber si la documentación que recibe el cliente cumple las normas de transparencia, pero no debe presentarse como una evaluación total del servicio en siniestros.

El IDATU publicado en 2026

El Índice de Desempeño de Atención a Usuarios, o IDATU, mide la calidad operativa de la atención que una institución proporciona durante la gestión de reclamaciones presentadas ante CONDUSEF.

Los resultados sectoriales divulgados en enero de 2026 corresponden al tercer trimestre de 2025, no a todo 2026. Además, una tabla general del sector asegurador puede incluir compañías de seguros de crédito, salud, vida, daños y otros productos. Que una institución obtenga un IDATU alto a nivel sectorial no demuestra por sí solo que sea la mejor en seguros de automóvil.

Este detalle explica por qué algunas listas colocan entre las “mejores aseguradoras de autos” a instituciones cuyo negocio principal ni siquiera es el seguro de vehículos.

Qué significa cada indicador

IndicadorQué mideQué no permite concluir
Calificación General por ProductoUna ponderación de reclamaciones, sanciones, supervisión y cláusulas abusivasNo determina por sí sola precio, rapidez del ajustador o calidad de reparación
Supervisión de transparenciaClaridad y cumplimiento normativo de documentos, contratos, publicidad y página webNo mide directamente la experiencia durante un choque
IDATUGestión y atención de reclamaciones tramitadas ante CONDUSEFNo equivale automáticamente a satisfacción de todos los asegurados
Índice de reclamaciónReclamaciones normalizadas por el denominador indicado para el productoNo muestra la gravedad de cada caso ni las quejas atendidas sólo por la aseguradora
Resolución favorableProporción de reclamaciones concluidas favorablemente para el usuarioNo indica cuánto dinero se recuperó ni si todos los expedientes eran comparables
Participación de mercadoProporción de primas emitidas por una instituciónNo mide calidad ni satisfacción

Por eso no debe publicarse una calificación sin indicar nombre del indicador, producto evaluado y periodo.

Comparativa de aseguradoras: calificación, reclamaciones y resolución favorable

La siguiente tabla cruza dos fuentes oficiales diferentes:

  • La calificación final de la supervisión de transparencia del producto realizada en 2023.
  • Las reclamaciones ante CONDUSEF del Seguro de Automóvil Residentes durante enero-marzo de 2026.

No calculamos una nota propia ni promediamos las columnas. Hacerlo implicaría asignar pesos arbitrarios a indicadores que miden fenómenos distintos.

AseguradoraTransparencia CONDUSEFPeriodo de la calificaciónReclamacionesÍndice por cada 10 mil siniestrosResolución favorablePeriodo de reclamaciones
AIG Seguros México5.6Supervisión 2023514.33422.4%Enero-marzo 2026
Allianz México10.0Supervisión 2023261.43919.0%Enero-marzo 2026
ANA Compañía de Seguros10.0Supervisión 2023350.65529.0%Enero-marzo 2026
Aseguradora Patrimonial Daños10.0Supervisión 20230Sin índiceSin datoEnero-marzo 2026
AXA Seguros5.6Evaluación mostrada por el Buró, año 20232441.21626.5%Enero-marzo 2026
Seguros Banorte7.6Supervisión 20232222.24316.4%Enero-marzo 2026
BBVA Seguros México10.0Supervisión 20233421.51716.4%Enero-marzo 2026
Chubb Seguros México10.0Supervisión 20234732.35920.5%Enero-marzo 2026
CRABI7.6Supervisión 2023262.97823.8%Enero-marzo 2026
El Águila7.0Supervisión 2023553.65023.3%Enero-marzo 2026
GNP10.0Supervisión 20235222.40712.7%Enero-marzo 2026
HDI Seguros10.0Supervisión 20232411.71512.9%Enero-marzo 2026
Seguros Inbursa7.6Supervisión 2023830.45227.6%Enero-marzo 2026
La Latinoamericana9.4Supervisión 2023111.59110.0%Enero-marzo 2026
Mapfre México6.2Supervisión 20231422.99225.0%Enero-marzo 2026
Primero Seguros10.0Supervisión 2023297.95725.9%Enero-marzo 2026
Quálitas7.0Supervisión 20235820.99112.7%Enero-marzo 2026
Seguros Atlas10.0Supervisión 2023781.36044.9%Enero-marzo 2026
Seguros Sura10.0Supervisión 202390.53133.3%Enero-marzo 2026
Seguros Ve por Más8.2Supervisión 202391.07750.0%Enero-marzo 2026

Fuente de reclamaciones: Buró de Entidades Financieras, producto Seguro de Automóvil Residentes, enero-marzo de 2026.[1]

La unidad del índice requiere atención. En esta tabla oficial, CONDUSEF lo expresa como reclamaciones por cada 10 mil siniestros, no por cada 10 mil pólizas. No debe reemplazarse el denominador por “asegurados” o “pólizas” porque eso cambiaría el significado del dato.

Tampoco debe interpretarse un cero como una garantía de ausencia de problemas. Aseguradora Patrimonial Daños tuvo cero reclamaciones en el periodo, pero sin un índice calculado y sin información suficiente sobre el volumen comparable no es posible concluir que tuvo un desempeño perfecto.

Qué muestran los números absolutos

Quálitas tuvo 582 reclamaciones, GNP 522 y Chubb 473. Si únicamente se ordenan las instituciones por número de expedientes, esas compañías parecerían las peores.

El índice normalizado cambia la lectura. Quálitas, con 0.991 reclamaciones por cada 10 mil siniestros, se situó por debajo de aseguradoras con muchos menos casos absolutos, como Mapfre, El Águila, AIG o Primero.

Esto demuestra por qué una lista de “aseguradoras con más quejas” basada sólo en el número bruto penaliza a las empresas de mayor tamaño.

Qué muestran las resoluciones favorables

Seguros Atlas alcanzó 44.9% de resoluciones favorables con 78 reclamaciones. Fue un porcentaje considerablemente mayor que el de GNP, Quálitas, HDI, BBVA, Banorte y Chubb durante el mismo periodo.

Ve por Más registró 50.0% y Sura 33.3%, pero cada una tuvo sólo nueve reclamaciones. En muestras pequeñas, uno o dos expedientes adicionales pueden modificar sustancialmente el porcentaje.

La resolución favorable tampoco debe utilizarse de manera aislada. Un porcentaje alto podría coexistir con un índice elevado de reclamación. Lo deseable es observar simultáneamente frecuencia, volumen, resolución y periodo.

Qué muestran las calificaciones de transparencia

GNP, HDI, Chubb, Atlas, Allianz y otras instituciones terminaron con 10.0 en la supervisión de transparencia de 2023.

Sin embargo, sus resultados de reclamación no fueron iguales. Atlas tuvo un índice de 1.360 y una resolución favorable de 44.9%, mientras que GNP registró 2.407 y 12.7%. Ambas obtuvieron 10.0 en transparencia porque esa calificación no evaluaba directamente los resultados de reclamación del primer trimestre de 2026.

Ésta es precisamente la razón por la que no se deben presentar todos los números de CONDUSEF como si fueran una sola nota de “calidad”.

Por qué las mejor calificadas no son siempre las más vendidas

En 2025, las cinco aseguradoras con mayor participación en el mercado automotriz por prima emitida fueron:

AseguradoraParticipación de mercado por prima emitida
Quálitas33.9%
GNP14.9%
Chubb9.2%
AXA7.2%
BBVA6.1%
Total de las cinco71.4%

Las cifras proceden de un reporte sectorial publicado en la Bolsa Mexicana de Valores con información atribuida a AMIS. El mercado automotriz emitió 212,351 millones de pesos en primas durante 2025.[6]

Esta concentración ayuda a explicar por qué Quálitas, GNP, Chubb, AXA y BBVA acumulan tantas reclamaciones en números absolutos: en conjunto administran una parte muy grande de las primas del ramo.

También confirma la tensión entre calificación y ventas. Aseguradora Patrimonial Daños obtuvo 10.0 en transparencia, pero no aparece entre las mayores compañías por primas. Quálitas tuvo 7.0 en aquella supervisión y, al mismo tiempo, concentró 33.9% del mercado automotriz en 2025.

No hay una paradoja. Las dos cifras responden preguntas diferentes.

La participación de mercado mide primas, no calidad. Puede reflejar especialización en automóviles, canales de distribución, acuerdos con agencias, corredores, flotillas, presencia territorial, reconocimiento de marca y competitividad comercial. La evaluación de transparencia revisa el cumplimiento de documentos e información contractual.

En términos prácticos:

  • Una aseguradora puede vender mucho porque tiene una red extensa, precios competitivos o acceso a clientes de agencias y bancos.
  • Una aseguradora pequeña puede obtener una calificación regulatoria alta, pero tener disponibilidad limitada para determinados vehículos o perfiles.
  • Una empresa grande tendrá probablemente más reclamaciones absolutas incluso con una frecuencia relativa razonable.
  • Una calificación de transparencia baja puede coexistir con una reclamación normalizada baja porque las mediciones observan etapas distintas de la relación con el asegurado.

Por eso la aseguradora más vendida no tiene que ser la mejor calificada, y la mejor calificada no tiene que ser la opción más disponible o económica.

Qué no mide una calificación de CONDUSEF

Las calificaciones oficiales son útiles, pero su alcance es más estrecho de lo que sugieren muchos artículos comerciales.

Una calificación de transparencia de CONDUSEF no mide directamente:

  • El precio de la póliza para tu código postal.
  • El deducible de daños materiales o robo total.
  • La suma asegurada que recibirías en pérdida total.
  • El tiempo real de llegada de un ajustador.
  • La calidad de cada taller.
  • La disponibilidad de refacciones.
  • La duración de una reparación.
  • La facilidad de uso de una aplicación móvil.
  • La atención de un agente o corredor concreto.
  • La conveniencia de la póliza para un vehículo específico.

Tampoco todas las quejas de los asegurados llegan a CONDUSEF. Algunas se resuelven en la Unidad Especializada de Atención a Usuarios de la propia compañía, otras permanecen en canales internos y algunas personas no presentan una reclamación formal.

El porcentaje de resolución favorable sólo describe los expedientes registrados y concluidos bajo la metodología del periodo. No representa una encuesta de satisfacción de toda la cartera.

Los periodos de la tabla son diferentes

La tabla cruza la evaluación de transparencia de 2023 con reclamaciones de enero-marzo de 2026. Esta diferencia se mantiene de forma visible porque no existe una evaluación de transparencia completamente nueva para cada trimestre.

No hemos convertido la calificación de 2023 en una “calificación 2026”. La página se actualiza en 2026 con los datos más recientes disponibles para cada indicador y muestra el periodo de cada cifra.

El primer trimestre puede ser volátil

Tres meses constituyen una fotografía reciente, no una garantía de desempeño futuro. Los resultados pueden cambiar durante el resto del año, especialmente en instituciones con pocos expedientes.

Antes de contratar, conviene revisar si CONDUSEF ha publicado un periodo más reciente y comparar la evolución de varios trimestres.

Una buena aseguradora puede ofrecer una póliza inadecuada

Incluso una compañía con indicadores favorables puede ofrecer una póliza poco conveniente si tiene:

  • Responsabilidad civil insuficiente.
  • Deducible que no podrías pagar.
  • Exclusiones incompatibles con el uso del vehículo.
  • Valor indemnizable desfavorable.
  • Cobertura limitada para equipo especial.
  • Restricciones para conductores, plataformas o uso comercial.
  • Una red de talleres poco adecuada para la marca o localidad.

Para entender cómo el deducible afecta lo que pagarías después de un siniestro, consulta nuestra guía sobre qué es el deducible de un seguro de auto.

Cómo elegir el mejor seguro de auto para tu caso

La información de CONDUSEF debe utilizarse como filtro, no como sustituto de una cotización completa.

Compara la misma cobertura

Una póliza de responsabilidad civil no debe compararse directamente con una cobertura amplia. Para que los precios sean útiles, las cotizaciones deben mantener condiciones equivalentes:

ElementoQué revisar
Daños materialesDeducible y base de valuación
Robo totalDeducible y valor indemnizable
Responsabilidad civilLímite por daños a personas y bienes
Gastos médicosSuma asegurada para ocupantes
Asistencia legalLímites, exclusiones y representación
Asistencia vialNúmero de servicios y radio de cobertura
Auto sustitutoDías, causas cubiertas y requisitos
Taller o agenciaAntigüedad máxima del vehículo y restricciones
Equipo especialNecesidad de declararlo y asegurarlo por separado

El comparador de seguros de auto permite solicitar ofertas para un perfil concreto. La prima final puede variar según modelo, versión, antigüedad, código postal, edad del conductor, uso declarado, historial y forma de pago.

Revisa el deducible en pesos, no sólo en porcentaje

Un deducible de 5% en daños materiales o de 10% en robo total se aplica conforme a la base establecida en la póliza. Dos seguros con el mismo porcentaje pueden producir importes diferentes si utilizan valores asegurados distintos.

La póliza más barata puede resultar poco útil si el deducible supera el monto que podrías pagar después de un accidente.

Comprueba el contrato en RECAS

El Registro de Contratos de Adhesión de Seguros permite identificar las condiciones registradas del producto. Conviene comprobar que el número de registro de la cotización coincida con el contrato y leer las exclusiones antes de pagar.

La carátula resume la cobertura, pero las condiciones generales determinan los supuestos, plazos, obligaciones y exclusiones aplicables.

Usa el simulador de CONDUSEF como referencia

El Simulador de Seguro de Auto de CONDUSEF permite comparar costos, coberturas, sumas aseguradas, deducibles, coaseguros y exclusiones bajo perfiles determinados.[7]

Es una herramienta de referencia, no una promesa de precio. Una cotización definitiva puede ser distinta por cambios tarifarios, datos del conductor, versión exacta del vehículo o reglas de suscripción.

Considera tu ciudad y código postal

Las calificaciones regulatorias son nacionales. El precio y la experiencia práctica pueden cambiar por ubicación.

En la comparativa de seguros de auto en Ciudad de México deben considerarse el código postal, la exposición al robo, el tránsito, el lugar donde duerme el vehículo y la disponibilidad de talleres.

Para seguros de auto en Monterrey, además del perfil del conductor, conviene comprobar la red de atención y las condiciones aplicables en el área metropolitana.

No existe una aseguradora oficialmente calificada como “la mejor de CDMX” o “la mejor de Monterrey”. Las diferencias por ciudad aparecen principalmente en la prima, la suscripción, la exposición al riesgo y la infraestructura de servicio, no en una nota local de CONDUSEF.

Evalúa los datos en este orden

Una forma práctica de tomar la decisión es:

  1. Eliminar las pólizas que no cubran el uso real del vehículo.
  2. Revisar exclusiones, suma asegurada y deducibles.
  3. Comparar precios bajo condiciones equivalentes.
  4. Consultar reclamaciones normalizadas y resolución favorable.
  5. Revisar transparencia contractual e IDATU sin confundir sus periodos.
  6. Confirmar talleres, asistencia y proceso de reporte de siniestro.
  7. Elegir la combinación que puedas mantener durante toda la vigencia.

El objetivo no es encontrar el logotipo con la nota más alta, sino una póliza que responda a los riesgos que realmente necesitas cubrir.

Nuestra relación comercial

Seguros-Auto.mx es un comparador. Podemos recibir una comisión de una aseguradora o de un intermediario cuando una contratación se origina a través de nuestro sitio.

Esa relación comercial no modifica las cifras de esta guía. La tabla utiliza datos oficiales de CONDUSEF y no está ordenada por comisión, precio pagado, acuerdos comerciales ni posición dentro del comparador.

No calificamos a las aseguradoras con estrellas y no utilizamos marcado Review o AggregateRating para presentar las evaluaciones de CONDUSEF como si fueran reseñas propias.

Preguntas frecuentes sobre los mejores seguros de autos

¿Cuál es la mejor compañía de seguros para autos?

No hay una compañía que encabece todos los indicadores.

Seguros Atlas combina 10.0 en la supervisión de transparencia de 2023, un índice de 1.360 reclamaciones por cada 10 mil siniestros y 44.9% de resoluciones favorables durante enero-marzo de 2026.

Inbursa registró un índice de reclamación menor, de 0.452, mientras que Quálitas tuvo 0.991 pese a encabezar el número absoluto de reclamaciones. La diferencia demuestra por qué el volumen debe normalizarse.

¿Cuál es el mejor seguro según la Profeco?

No encontramos un ranking oficial vigente de Profeco que determine cuál es el mejor seguro de auto de México en 2026.

Las listas comerciales tituladas “según Profeco” suelen reproducir cifras del Buró de Entidades Financieras de CONDUSEF. En materia de instituciones financieras, seguros y reclamaciones de usuarios, CONDUSEF es la referencia especializada.

Profeco puede publicar orientación de consumo, pero no debe atribuírsele un ranking producido por otra autoridad.

¿Cuál es la mejor compañía de seguros para coche?

Entre las aseguradoras con al menos 50 reclamaciones durante enero-marzo de 2026, Inbursa tuvo el menor índice normalizado. Quálitas, AXA y Atlas también presentaron índices relativamente bajos dentro de ese grupo.

Atlas destacó en resolución favorable. La mejor elección final dependerá además de cobertura, deducible, precio, límites, exclusiones y disponibilidad para el vehículo.

¿Qué seguros de carros son mejores?

Los mejores son los que combinan:

  • Cobertura adecuada para el uso del vehículo.
  • Responsabilidad civil suficiente.
  • Deducibles que puedas pagar.
  • Condiciones generales claras.
  • Índice de reclamación razonable.
  • Resolución favorable consistente.
  • Talleres y asistencia disponibles en tu zona.
  • Un precio sostenible durante toda la vigencia.

Una póliza barata con límites bajos o exclusiones importantes puede resultar peor que una alternativa ligeramente más cara.

¿Cuáles son las diez mejores aseguradoras de autos en México?

CONDUSEF no publica una lista universal de diez ganadoras. Publica indicadores diferentes.

En la supervisión de transparencia de 2023, doce instituciones terminaron con 10.0. En reclamaciones de enero-marzo de 2026, el orden cambia según se compare número absoluto, índice normalizado o resolución favorable.

Cualquier “top 10” debe declarar previamente qué indicador utiliza. Sin ese dato, la lista carece de fundamento verificable.

¿El ranking de mejores aseguradoras está actualizado a 2026?

Las reclamaciones y resoluciones de esta guía corresponden a enero-marzo de 2026.

La evaluación de transparencia corresponde a 2023 porque es el periodo oficial disponible para esa supervisión. La lista de Patrimonial 10.0, Allianz 9.71 y Sura 9.65 corresponde a enero-junio de 2022. La lista que coloca a Mapfre en primer lugar con 8.08 corresponde al cierre de diciembre de 2014.

No hemos cambiado la fecha de los datos para hacerlos parecer más recientes.

¿Qué es el IDATU de una aseguradora?

Es el Índice de Desempeño de Atención a Usuarios. Evalúa la calidad operativa y el cumplimiento de la institución durante la gestión de reclamaciones tramitadas ante CONDUSEF.

No mide directamente precios, coberturas, talleres ni la experiencia de todos los asegurados. También debe verificarse si el resultado corresponde al producto de auto o al conjunto de la institución.

¿Tener muchas quejas significa que una aseguradora es mala?

No necesariamente. Una aseguradora con millones de riesgos o una gran participación de mercado puede acumular más reclamaciones que una compañía pequeña.

Para comparar es necesario utilizar un índice normalizado y revisar el denominador oficial. En la tabla de enero-marzo de 2026, el Buró expresa el índice por cada 10 mil siniestros.

¿Cero reclamaciones significa que es la mejor?

No. Cero reclamaciones puede corresponder a una institución con poca actividad, pocos siniestros comparables o información insuficiente para calcular un índice.

Sin un denominador y una muestra razonable no es posible interpretar el cero como evidencia de servicio perfecto.

¿Dónde puedo comparar seguros de auto?

Puedes consultar el Simulador de Seguro de Auto de CONDUSEF para obtener referencias de coberturas y precios. Para recibir ofertas adaptadas a tu vehículo, perfil y código postal, utiliza nuestro comparador de seguros de auto.

Notas de investigación

Metodología: qué verificamos y en qué fuentes

Se verificó que la lista encabezada por Patrimonial 10.0 y que asigna 9.35 a GNP coincide con la Calificación General por Producto del periodo enero-junio de 2022. La ficha oficial de GNP muestra expresamente ese periodo, esa nota y su posición 10 de 24.

Se verificó que la Calificación General por Producto es una ponderación de cuatro conceptos evaluados por producto. La documentación metodológica del Buró separa ese indicador del IDATU.

Se verificó que la lista Mapfre 8.08, AXA 8.05 y GNP 7.88 corresponde al cierre de diciembre de 2014. La información fue divulgada por CONDUSEF en 2015 y permanece disponible en una página que puede parecer actual fuera de contexto.

Se verificó la metodología de la supervisión de transparencia de 2023. La primera etapa revisó documentos contractuales, expedientes, página web y publicidad. La segunda comprobó si se habían corregido las irregularidades. Doce instituciones finalizaron con 10.0 y el promedio fue 8.5.

Se verificó que la tabla oficial de reclamaciones del Seguro de Automóvil Residentes para enero-marzo de 2026 utiliza como denominador 10 mil siniestros, no 10 mil pólizas. También publica número de reclamaciones y porcentaje de resolución favorable por institución.

Se verificó que el IDATU mide la calidad operativa de la atención y el servicio durante la gestión de reclamaciones. Los resultados sectoriales publicados en enero de 2026 corresponden al tercer trimestre de 2025, por lo que no deben renombrarse como un ranking anual de seguros de auto 2026.

Se verificó la concentración del mercado automotriz en 2025. Quálitas concentró 33.9% de la prima emitida, GNP 14.9%, Chubb 9.2%, AXA 7.2% y BBVA 6.1%. Las cinco sumaron 71.4%. La fuente sectorial atribuye los datos a AMIS.

Se verificó que el simulador de CONDUSEF está diseñado como una referencia para comparar ofertas, costos, coberturas, exclusiones, sumas aseguradas y deducibles, no como una calificación integral de la calidad de las aseguradoras.

Límites de este análisis

No se creó una calificación propia ni se promediaron las columnas de la tabla. Un promedio exigiría decidir cuánto vale la transparencia frente a la reclamación o la resolución favorable, y esos pesos no tendrían respaldo oficial.

La tabla se ordenó alfabéticamente para evitar que el orden visual se interprete como un ranking general.

El análisis textual utiliza en algunos casos un mínimo editorial de 50 reclamaciones para reducir la volatilidad de porcentajes basados en muestras pequeñas. Ese umbral no procede de CONDUSEF y se declara expresamente.

Las cifras de participación de mercado se expresan por prima emitida. No equivalen al porcentaje exacto de pólizas ni al número de vehículos asegurados.

La evaluación de transparencia de 2023 y las reclamaciones de enero-marzo de 2026 se mantienen en columnas separadas. No se denomina “calificación 2026” a un resultado de 2023.

No se atribuye a Profeco una clasificación que procede del Buró de Entidades Financieras. CONDUSEF distingue su función sobre servicios financieros de la protección general de consumidores ejercida por Profeco.

No se incluyó marcado de datos estructurados Review ni AggregateRating. Las notas pertenecen a evaluaciones regulatorias externas, no a reseñas realizadas por Seguros-Auto.mx.

Se mantuvo el slug existente mejores-seguros-auto-mexico y se añadieron enlaces internos al deducible, al comparador y a las páginas de Ciudad de México y Monterrey.

Fuentes

  1. www.buro.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  2. www.buro.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  3. www.condusef.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  4. www.buro.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  5. www.buro.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  6. www.condusef.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  7. www.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  8. webappsos.condusef.gob.mx · consultado el 2026-08-06
  9. www.bmv.com.mx · consultado el 2026-08-06
  10. revista.condusef.gob.mx · consultado el 2026-08-06

Fuentes

  1. Buró de Entidades Financieras, “Reclamaciones en CONDUSEF, Aseguradoras, Seguro de Automóvil Residentes”, periodo enero-marzo de 2026, consultado el 6 de agosto de 2026: https://www.buro.gob.mx/tbl_productos_reclamaciones_condusef.php?idPeriodo=50&id_producto=13&id_sector=22
  2. CONDUSEF, “Resultado de la evaluación y supervisión del producto Seguro de Automóvil Residente”, supervisión 2023, publicado en enero de 2024, consultado el 6 de agosto de 2026: https://www.condusef.gob.mx/documentos/rcd/condusef_trabaja/ct-SeguroAutomovilResidente0124.pdf
  3. Buró de Entidades Financieras, ficha de Grupo Nacional Provincial, periodo enero-junio de 2022, Seguro de Automóvil Residentes, calificación 9.35, consultada el 6 de agosto de 2026: https://www.buro.gob.mx/tbl_general_calificacion_InstFin.php?id_institucion=219&id_periodo=35&id_sector=22
  4. Buró de Entidades Financieras, “Nota Metodológica Aseguradoras”, metodología de la Calificación General por Producto e IDATU, consultada el 6 de agosto de 2026: https://www.buro.gob.mx/doctos/2024_3/Nota_Metodologica_Aseguradoras_t3_2024.pdf
  5. CONDUSEF, “¿Tu auto está asegurado?”, resultados del Seguro de Automóviles Residentes al cierre de diciembre de 2014, consultado el 6 de agosto de 2026: https://www.condusef.gob.mx/?idc=704&idcat=1&p=contenido
  6. Reporte Sectorial del Seguro Automotriz 2025, publicado en la Bolsa Mexicana de Valores con cifras atribuidas a AMIS, consultado el 6 de agosto de 2026: https://www.bmv.com.mx/docs-pub/eventemi/eventemi_1540276_1.pdf
  7. CONDUSEF, Simulador de Seguro de Auto, consultado el 6 de agosto de 2026: https://webappsos.condusef.gob.mx/SimuladorSeguroAutomovil/
Compartir:

Artículos relacionados

¿La gasolina es deducible de impuestos? Gastos del auto que sí puedes deducir
Agosto 6, 2026

¿La gasolina es deducible de impuestos? Gastos del auto que sí puedes deducir

Qué gastos del auto puedes deducir según tu régimen: gasolina, llantas, mantenimiento, seguro, casetas y renta, con el artículo y la fracción de cada uno.

Leer más
¿El seguro de auto es deducible de impuestos en México?
Agosto 6, 2026

¿El seguro de auto es deducible de impuestos en México?

Guía fiscal 2026 para saber cuándo la prima del seguro de auto puede deducirse del ISR, según el régimen del contribuyente y los límites aplicables al automóvil.

Leer más
¿Qué es un deducible en un seguro de auto y cómo se calcula?
Agosto 6, 2026

¿Qué es un deducible en un seguro de auto y cómo se calcula?

En México el deducible suele calcularse sobre el valor de tu auto, no sobre el costo de la reparación. Te explicamos cómo se calcula, cuánto pagas y qué ocurre si el accidente no fue tu culpa.

Leer más

¿Listo para ahorrar en tu seguro de auto?

Compara entre múltiples aseguradoras y encuentra la mejor opción para tu vehículo.